Schützenkönige

2024

Patrick Deutsch (Patrick I.)
Königin: Lena I.
Minister
Alain Deutsch mit Renate
Stefan Schüpper mit Daniela

Schützenzug: Hubertusbrüder

2023

Stefan Schüpper (Stefan II.)
Königin: Daniela I.
Minister
Sascha Winterhoff mit Janine
Thomas Tillmann mit Soma

Schützenzug: Holzbüttger Freischütz

2022

Stephan Hedwig (Stephan I.)
Königin: Bettina I.
Minister
Alexander Schalley mit Laura
Thomas Hoepfner mit Marion

Schützenzug: Enzian

2021

Stefan Vollmert (Stefan I.)
Königin: Andrea I.
Minister
Thomas Gesell mit Gabriele
Wolfgang Königs mit Ellen

Schützenzug: Holzbüttger Spätlese

2018

Thomas Tillmann (Thomas III.)
Königin: Petra II.
Minister
Stephan van Hooven mit Marion
Stefan Schüpper mit Daniela

Schützenzug: Holzbüttger Freischütz

2017

kein Bewerber

2016

Michael Toenneßen (Michael I.)
Königin: Heike I.
Minister
Detlef Meschke mit Angelika
Alex Stockmann mit Katharina

Schützenzug: Pioniercorps

2015

Herbert Junkers (Herbert IV.)
Königin: Irmhild I.
Minister
Dieter Meiritz mit Karin
Dieter Hellendahl mit Anita

Schützenzug: Holzbüttger Jonge

2014

Franjo Rademacher (Franjo I.)
Königin: Ulla I.
Minister
Karl Bernhard Bohr mit Sibille
Theo Werner mit Lilli

Schützenzug: Jung Hubertus

2013

Dieter Meiritz (Dieter II.)
Königin: Karin I.
Minister
Heino Kemmering mit Marga
Herbert Junkers mit Irmhild

Schützenzug: Holzbüttger Jonge

2012

Udo Gehrs (Udo II.)
Königin: Uschi II.

Schützenzug: drunger un dröver

2011

Gerhard Schmitz (Gerhard I.)
Königin: Hedwig I.
Minister
Johannes Schmitz mit Maria
Dr. Wilfried Bank mit Nicola

Schützenzug: Junghubertus

2010

Robert Schalley (Robert I)
Königin: Irmlinde I
Minister
Peter Thurwach mit Renate
Friedhelm Gisdepski mit Gundi

Schützenzug: Kleines Edelweiß

2009

Georg Gaspers (Georg II.)
Königin: Martina II
Minister
Dalibor Kovacevic mit Katrin
Christoph Gaspers mit Melanie

Schützenzug: Edelweiß

2008

Thomas Tillmann (Thomas II.)
Königin: Petra I
Minister
Frank Asbeck mit Birgitt

Schützenzug: Holzbüttger Freischütz

2007

Werner Gericke (Werner I.)
Königin: Inge II
Minister
Christian Otte mit Margit
Guido Krings mit Hannelore

Schützenzug: Artilleriecorps

2006

Thomas Hoepfner (Thomas I.)
Königin: Nicole I
Minister
Eric Rink mit Tatjana
Alex Schalley mit Jennifer

Schützenzug: Enzian

2005

Matthias Meuser (Matthias IV.)
Königin: Jutta I
Minister
Frank Sarrazin & Gabi
Christian Balzer & Anke Drehsel

Schützenzug: Böse Jonge

2004

Dieter Hellendahl (Dieter I.)
Königin: Lydia I
Minister
Rudi Ziegert & Heidi
Franz-Josef Köhnen & Frauke

Schützenzug: Brave Jonge

2003

Volker Schöneberg (Volker I.)
Königin: Martina II.

2002

Christoph Keuter (Christoph I.)
Königin: Jutta I
Minister
Franz-Wilhelm Hausmann
Peter Schmitz jun.

Schützenzug: Heideröschen

2001

Bernd Peters (Bernd I.)
Königin: Ingrid I
Minister
Josef Karis
Dirk Klein

Schützenzug: Artilleriecorps

2000

Wolfgang Schröter (Wolfgang II.)
Königin: Heide I
Minister
Bastian Schröter
Christian Otte

Schützenzug: Fidele Jonge

1999

Hubert Maaßen (Hubert IV.)
Königin: Inge I
Minister
Rainer Lemm
Harald Pohl

Schützenzug: Hubertuszug Heideröschen

JahrNameKöniginMinisterSchützenzug
2024Patrick DeutschLenaAlain Deutsch & Stefan SchüpperHubertuszug Hubertusbrüder
2023Stefan SchüpperDanielaSascha Winterhoff & Thomas TillmannJägerzug Holzbüttger Freischütz
2022Stephan HedwigBettinaAlexander Schalley & Thomas HoepfnerJägerzug Enzian
2021Stefan VollmertAndreaThomas Gesell & Wolfgang KönigsGrenadierzug Holzbüttger Spätlese
2018Thomas TillmannPetraStephan van Hooven & Stefan SchüpperJägerzug Holzbüttger Freischütz
2017kein Bewerber
2016Michael ToenneßenHeikeDetlef Meschke & Alex StockmannPioniercorps
2015Herbert JunkersIrmhildDieter Meiritz & Dieter HellendahlJägerzug Holzbüttger Jonge
2014Franjo RademacherUllaKarl Bernhard Bohr & Theo WernerHubertuszug Jung Hubertus
2013Dieter MeiritzKarinHeino Kemmering & Herbert JunkersJägerzug Holzbüttger Jonge
2012Udo GehrsUschiGrenadierzug drunger un dröver
2011Gerhard SchmitzHedwigJohannes Schmitz & Dr. Wilfried BankHubertuszug Junghubertus
2010Robert SchalleyIrmlindePeter Thurwach & Friedhelm GisdepskiJägerzug Kleines Edelweiß
2009Georg GaspersMartina IIDalibor Kovacevic & Christoph GaspersJägerzug Edelweiß
2008Thomas TillmannPetraFrank AsbeckJägerzug Holzbüttger Freischütz
2007Werner GerickeInge IIChristian Otte & Guido KringsArtilleriecorps
2006Thomas HoepfnerNicoleEric Rink & Alex SchalleyJägerzug Enzian
2005Matthias MeuserJuttaFrank Sarrazin & Christian BalzerGrenadierzug Böse Jonge
2004Dieter HellendahlLydiaRudi Ziegert & Franz-Josef KöhnenGrenadierzug Brave Jonge
2003Volker SchönebergMartina II.
2002Christoph KeuterJuttaFranz-Wilhelm Hausmann & Peter Schmitz jun.Hubertuszug Heideröschen
2001Bernd PetersIngridJosef Karis & Dirk KleinArtilleriecorps
2000Wolfgang SchröterHeideBastian Schröter & Christian OtteJägerzug Fidele Jonge
1999Hubert MaaßenIngeRainer Lemm & Harald PohlHubertuszug Heideröschen
1998Hubert EggertAnniBernd Wischollek & Nico HansenJägerzug Heimattreu
1997Udo GehrsUschiUdo Müller & Jürgen BoninGrenadierzug drunger un dröver
1996Wolfgang SchlabbersNicoleUwe Siegel & Peter SchifferJägerzug Fidele Jonge
1995Hermann DrennhausSilviaFranz Josef Köhnen & Jürgen PusnikGrenadierzug Brave Jonge
1994Peter van EckRitaPeter Wolf & Dirk BartkeGrenadierzug De fuhle Bommels
1993Georg GaspersMartinaNorbert Schiffer & Willi MachnerGrenadierzug För de Freud
1992Uwe SiegelAndreaStefan Spicker & Josef RüttenJägerzug Fidele Jonge
1991Herbert KadeIrmgardWilfried Kade & Jürgen KadeHubertuszug Alt Hubertus
1990Willi DiederichBrigitteKarl Bernhard Bohr & Hartmut EggertHubertuszug Jung Hubertus
1989Manfred SchmidtAnnegretPeter Koelings & Helmut MostertJägerzug Mer dörve
1988Hans Peter GockelRenateGerd Schmitz & Hubert BayerJägerzug Edelweiß
1987Manfred TiggesSigridMario Mies & Peter ThurwachTambourcorps Kaarst
1986Heinz VogtsAnnemarieHennig Endler & Friedhelm FalkensteinGrenadierzug Brave Jonge
1985Hans TöllerKäthiWilli Schlabbers & Heino KemmerlingJägerzug Holzbüttger Jonge
1984Herbert FaberGertrudCarl Cremer & Hans Peter HermannsPioniercorps
1983Jürgen WomelsdorfElviraJürgen Pusnik & Jürgen TremplerJägerzug In treue fest
1982Gerd SchubertAnniPeter Spicker & Heinrich EickerHubertuszug Alt Hubertus
1981Karl ManleitnerRenateWilli Machner & Hans Hubert HannenGrenadierzug Einigkeit
1980Jürgen PusnikUrsulaJürgen Womelsdorf & Helmut BirkelbachJägerzug In treue Fest
1979Gunter KessenichRitaKurt Opper & Gerd SchubertHubertuszug Alt Hubertus
1978Karl HohnrathTrudeKarl Heinz Klingen & Hans Peter HermannsPioniercorps
1977Konrad JansenGertrudTheo Niersbach & Hans PlenkersPioniercorps
1976Carl CremerGiselaHerbert Faber & Hans Peter HermannsPioniercorps
1975Karl Heinz KlingenWaltraudWolfgang Schröter & Dieter BewersdorfJägerzug Stramme Jonge
1974Heinz KöhnenMariaJosef Köhlings & Jürgen EhlertJägerzug Mer dörve
1973Franz Josef KöhnenGiselaHeinz Vogts & Karl Josef BlassenJägerzug Brave Jonge
1972Christian EngelsElviraHeinz Engels & Willi KorbmacherGrenadierzug Einigkeit
1971Rolf DettloffUrsulaHans Kaiser & Hans ThomasHubertuszug Jung Hubertus
1970Hans KaiserHeleneHerbert Hoesen & Dr. Helmut AppeHubertuszug Alt Hubertus
1969Hubert MaaßenMariaMatthias Kluth & Herbert KadeHubertuszug Alt Hubertus
1968Josef KöhlingsMarliesHeinz Köhnen & Heinz WeckopJägerzug Mer dörve
1967Matthias KluthAgnesHans Altenberg & Fred MeethJägerzug Edelweiß
1966Herbert FaberGertudHans Büchel & Heinz MeierPioniercorps
1965Karl HohnrathTrudeFranz Krings & Heinz DückerPioniercorps
1964Johann SpickerZilliFranz Josef Schmitz & Franz JunkerJägerzug In treue Fest
1963Franz JunkerMarieJohann Spicker & Hans RobertzJägerzug In treue Fest
1962Peter HellendahlToniFriedel Waiß & Rolf FußangelHubertuszug Alt Hubertus
1961Jakob KauffmannEmmaPeter Hellendahl & Peter WeilerScheibenschützen
1960Otto KrügerAngelikaPeter Hellendahl & Peter WeilerEdelknabenführer
1959Matthias MaaßenAnniPeter Kirchhartz & Peter KöhnenOberst
1958Matthias SchmitzUrsulaFranz Josef Schmitz & Hubert MaaßenGrenadiermajor
1957Josef WefersMariaFranz Spicker & Peter ReyakGrenadierzug Einigkeit
1956Jakob KauffmannEmmaRene Münsch & Jakob HeimesScheibenschützen
1955Alfons BagendaAnneliesePaul Steinfort & Heinrich SchifferJägermajor
1954Ludwig MüllerKatharinaMax Hensel & Theo KüsterVorstand
1953Jakob KauffmannEmmaWilli Breuer & Peter ErkesScheibenschützen
1952Hans SchmitzAgatheKarl Junkers & August EvenVorstand
1951Heinrich WimmerGertrudPeter Cremer & Willi KöhnenGrenadierzug Einigkeit
1950Hubert MaaßenMariaPeter Schoenen & Peter Schmitz (Schmiede)
JahrName
2024Patrick Deutsch
2023Stefan Schüpper
2022Stephan Hedwig
2021Stefan Vollmert
2018Thomas Tillmann
2017kein Bewerber
2016Michael Toenneßen
2015Herbert Junkers
2014Franjo Rademacher
2013Dieter Meiritz
2012Udo Gehrs
2011Gerhard Schmitz
2010Robert Schalley
2009Georg Gaspers
2008Thomas Tillmann
2007Werner Gericke
2006Thomas Hoepfner
2005Matthias Meuser
2004Dieter Hellendahl
2003Volker Schöneberg
2002Christoph Keuter
2001Bernd Peters
2000Wolfgang Schröter
1999Hubert Maaßen
1998Hubert Eggert
1997Udo Gehrs
1996Wolfgang Schlabbers
1995Hermann Drennhaus
1994Peter van Eck
1993Georg Gaspers
1992Uwe Siegel
1991Herbert Kade
1990Willi Diederich
1989Manfred Schmidt
1988Hans Peter Gockel
1987Manfred Tigges
1986Heinz Vogts
1985Hans Töller
1984Herbert Faber
1983Jürgen Womelsdorf
1982Gerd Schubert
1981Karl Manleitner
1980Jürgen Pusnik
1979Gunter Kessenich
1978Karl Hohnrath
1977Konrad Jansen
1976Carl Cremer
1975Karl Heinz Klingen
1974Heinz Köhnen
1973Franz Josef Köhnen
1972Christian Engels
1971Rolf Dettloff
1970Hans Kaiser
1969Hubert Maaßen
1968Josef Köhlings
1967Matthias Kluth
1966Herbert Faber
1965Karl Hohnrath
1964Johann Spicker
1963Franz Junker
1962Peter Hellendahl
1961Jakob Kauffmann
1960Otto Krüger
1959Matthias Maaßen
1958Matthias Schmitz
1957Josef Wefers
1956Jakob Kauffmann
1955Alfons Bagenda
1954Ludwig Müller
1953Jakob Kauffmann
1952Hans Schmitz
1951Heinrich Wimmer
1950Hubert Maaßen

Zwischen 1940 und 1949 fanden keine Schützenfeste statt.

Der Deutsche Schützenverein Holzbüttgen unter ihrem Vorsitzenden Karl Frommen wurde 1950 aufgelöst und am 19.3.1950 die St. Seb. Schützenbruderschaft Holzbüttgen ins Leben gerufen.

  • 1.Brudermeister: Karl Dammer
  • 2. Brudermeister: Karl Frommen

Schützenkönige des Deutschen Schützenvereins Holzbüttgen 1936

JahrKönigKöniginMinisterMinister
1939Max Ritters (Max I.)Paula I.Josef Küppers & ElisabethKarl Dammer & Antonia
1938Martin Pohl (Martin I.)Lene I.--
1937Karl Frommen (Karl I.)Therese I.Heinrich FrommenJohann Frommen
1936Heinrich Krings (Heinrich I.)Katharina I.--
Holzbüttgener Bürger, die in der St. Seb. Schützenbruderschaft Büttgen Schützenkönig waren.

Jahr

König

1932

Josef Karis

1931Winand Schmitz
1929Peter Müller
1922Jakob Hartmann
1901Peter Hebben jun.
1900Wilhelm Schrills
1896Peter Robertz
1894Hubert Bayer
1893Matthias Schmitz
1860Heinrich Frommen
1841Johann Mathias Hebben
1825Jacob Beier
1742Johann Tillmes*
1722Geratus Callen genannt Busch-Halfann in Holzbüttgen
1655Hubert Reisgen Bauer auf dem Risges Hof (Gerhard Callen Bauer auf dem Buschhof)
1654Wolter auf der Kallen Pächter auf dem Buschhof*

Der Ackerer Peter Matthias Hebbeb aus Holzbüttgen war 1860 Brudermeister der St.Seb.Schützenbruderschaft Büttgen.

* Diese 2 Königssilber befinden sich am großen Königssilber der Stadt Neuss , sie wurden beim Präsidenten Thywissen (Familie Kallen) gefunden.

Nach oben scrollen