ehemalige Schützenkönige

Holzbüttgener Bürger die in der St.Seb.Schützenbruderschaft Büttgen Schützenkönig waren.

Jahr
König
Minister
Minister
1654*
Wolter auf der Kallen Pächter auf dem Buschhof
1655
Hubert Reisgen Bauer auf dem Risges Hof
1722
Geratus Callen genannt Busch-Halfann in Holzbüttgen
Gerhard Callen Bauer auf dem Buschhof
1742*
Johann Tillmes
1825
Jacob Beier
1841
Johann Mathias Hebben
1860
Heinrich Frommen
1893
Matthias Schmitz
1894
Hubert Bayer
1896
Peter Robertz
1900
Wilhelm Schrills
1901
Peter Hebben jun.
1922
Jakob Hartmann
1929
Peter Müller Johann Dücker Heinrich Frommen
1931
Winand Schmitz Johann Knützkes Heinrich Frommen
1932
Josef Karis

* Diese 2 Königssilber befinden sich am großen Königssilber der Stadt Neuss
sie wurden beim Präsidenten Thywissen (Familie Kallen) gefunden.

Der Ackerer Peter Matthias Hebbeb aus Holzbüttgen war 1860 Brudermeister der St.Seb.Schützenbruderschaft Büttgen.

Schützenkönige des Deutschen Schützenvereins Holzbüttgen 1936

Jahr
König Name Königin Minister Minister
1936
Heinrich I. Heinrich Krings Katharina I.
1937
Karl I. Karl Frommen Therese I. Heinrich Frommen Johann Frommen
1938
Martin I. Martin Pohl Lene I.
1939
Max I. Max Ritters Paula I. Josef Küppers &Elisabeth Karl Dammer& Antonia

Zwischen 1940 und 1949 fanden keine Schützenfeste statt.
Der Deutsche Schützenverein Holzbüttgen unter ihrem Vorsitzenden Karl Frommen wurde 1950 aufgelöst
und am 19.3.1950 die St.Seb. Schützenbruderschaft Holzbüttgen ins Leben gerufen.
1.Brudermeister Karl Dammer 2. Brudermeister Karl Frommen

Schützenkönige der St.Seb.Schützenbruderschaft Holzbüttgen e.V. 1936

Jahr
Bilder
König Name Schützenzug Königin Minister Minister
1950
Hubert I Hubert Maaßen Maria I Peter Schoenen Peter Schmitz (Schmiede)
1951
HeinrichII Heinrich Wimmer Grenadierzug Einigkeit Gertrud I Peter Cremer Willi Köhnen
1952
Hans I Hans Schmitz Vorstand Agathe I Karl Junkers August Even
1953
Jakob I Jakob Kauffmann Scheibenschützen Emma I Willi Breuer Peter Erkes
1954
Ludwig I Ludwig Müller Vorstand Katharina I Max Hensel Theo Küster
1955
Alfons I Alfons Bagenda Jägermajor Anneliese I Paul Steinfort Heinrich Schiffer
1956
Jakob II Jakob Kauffmann Scheibenschützen Emma II Rene Münsch Jakob Heimes
1957
Josef I Josef Wefers Grenadierzug Einigkeit Maria II Franz Spicker Peter Reyak
1958
Matthias I Matthias Schmitz Grenadiermajor Ursula I Franz Josef Schmitz Hubert Maaßen
1959
MatthiasII Matthias Maaßen Oberst Anni I Peter Kirchhartz Peter Köhnen
1960
Otto I Otto Krüger Edelknabenführer Angelika I Peter Hellendahl Peter Weiler
1961
Jakob III Jakob Kauffmann Scheibenschützen Emma III Peter Hellendahl Peter Weiler
1962
Peter I Peter Hellendahl Hubertuszug Alt Hubertus Toni I Friedel Waiß Rolf Fußangel
1963
Franz I Franz Junker Jägerzug In treue Fest Marie III Johann Spicker Hans Robertz
1964
Johann I Johann Spicker Jägerzug In treue Fest Zilli I Franz Josef Schmitz Franz Junker
1965
Karl II Karl Hohnrath Pioniere Trude I Franz Krings Heinz Dücker
1966
Herbert I Herbert Faber Pioniere Gertud II Hans Büchel Heinz Meier
1967
MatthiasIII Matthias Kluth Jägerzug Edelweiß Agnes I Hans Altenberg Fred Meeth
1968
Josef II Josef Köhlings Jägerzug Mer dörve Marlies I Heinz Köhnen Heinz Weckop
1969
Hubert II Hubert Maaßen Hubertuszug Alt Hubertus Maria IV Matthias Kluth Herbert Kade
1970
Hans II Hans Kaiser Hubertuszug Alt Hubertus Helene I Herbert Hoesen Dr. Helmut Appe
1971
Rolf I Rolf Dettloff Hubertuszug Jung Hubertus Ursula II Hans Kaiser Hans Thomas
1972
Christan I Christian Engels Grenadierzug Einigkeit Elvira I Heinz Engels Willi Korbmacher
1973
Franz Josef I Franz Josef Köhnen Jägerzug Brave Jonge Gisela I Heinz Vogts Karl Josef Blassen
1974
Heinz I Heinz Köhnen Jägerzug Mer dörve Maria V Josef Köhlings Jürgen Ehlert
1975
Karl Heinz I Karl Heinz Klingen Jägerzug Stramme Jonge Waltraud I Wolfgang Schröter Dieter Bewersdorf
1976
Carl III Carl Cremer Pioniere Gisela II Herbert Faber Hans Peter Hermanns
1977
Konrad I Konrad Jansen Pioniere Gertrud III Theo Niersbach Hans Plenkers
1978
Karl IV Karl Hohnrath Pioniere Trude II Karl Heinz Klingen Hans Peter Hermanns
1979
Gunter I Gunter Kessenich Hubertuszug Alt Hubertus Rita I Kurt Opper Gerd Schubert
1980
Jürgen I Jürgen Pusnik Jägerzug In treue Fest Ursula II Jürgen Womelsdorf Helmut Birkelbach
1981
Karl V Karl Manleitner Grenadierzug Einigkeit Renate I Willi Machner Hans Hubert Hannen
1982
Gerd I Gerd Schubert Hubertuszug Alt Hubertus Anni II Peter Spicker Heinrich Eicker
1983
Jürgen II Jürgen Womelsdorf Jägerzug In treue fest Elvira II Jürgen Pusnik Jürgen Trempler
1984
Herbert II Herbert Faber Pioniere Gertrud IV Carl Cremer Hans Peter Hermanns
1985
Hans III Hans Töller Jägerzug Holzbüttger Jonge Käthi I Willi Schlabbers Heino Kemmerling
1986
Heinz II Heinz Vogts Grenadierzug Brave Jonge Annemarie I Hennig Endler Friedhelm Falkenstein
1987
Manfred I Manfred Tigges Tambourcorps Kaarst Sigrid I Mario Mies Peter Thurwach
1988
Hans Peter I Hans Peter Gockel Jägerzug Edelweiß Renate II Gerd Schmitz Hubert Bayer
1989
ManfredII Manfred Schmidt Jägerzug Mer dörve Annegret I Peter Koelings Helmut Mostert
1990
Willi I Willi Diederich Hubertuszug Jung Hubertus Brigitte I Karl Bernhard Bohr Hartmut Eggert
1991
Herbert III Herbert Kade Hubertuszug Alt Hubertus Irmgard I Wilfried Kade Jürgen Kade
1992
Uwe I Uwe Siegel Jägerzug Fidele Jonge Andrea I Stefan Spicker Josef Rütten
1993
Georg I Georg Gaspers Grenadierzug För de Freud Martina I Norbert Schiffer Willi Machner
1994
Peter II Peter van Eck Grenadierzug De fuhle Bommels Rita II Peter Wolf Dirk Bartke
1995
Hermann I Hermann Drennhaus Grenadierzug Brave Jonge Silvia I Franz Josef Köhnen Jürgen Pusnik
1996
Wolfgang I Wolfgang Schlabbers Jägerzug Fidele Jonge Nicole I Uwe Siegel Peter Schiffer
1997
Udo I Udo Gehrs Grenadierzug drunger un dröver Uschi I Udo Müller Jürgen Bonin
1998
Hubert III Hubert Eggert Jägerzug Heimattreu Anni III Bernd Wischollek Nico Hansen
1999
Hubert IV Hubert Maaßen Hubertuszug Heideröschen Inge I Rainer Lemm Harald Pohl
2000
WolfgangII Wolfgang Schröter Jägerzug Fidele Jonge Heide I Bastian Schröter Christian Otte
2001
Bernd I Bernd Peters Artillerie Ingrid I Josef Karis Dirk Klein
2002
Christoph I Christoph Keuter Hubertuszug Heideröschen Jutta I Franz-Wilhelm Hausmann Peter Schmitz jun.
2003
Volker I Volker Schöneberg Martina II
2004
Dieter I Dieter Hellendahl Grenadierzug Brave Jonge Lydia I Rudi Ziegert +
Heidi
Franz-Josef Köhnen +
Frauke
2005
MatthiasIV Matthias Meuser Grenadierzug Böse Jonge Jutta I Frank Sarrazin +
Gabi
Christian Balzer +
Anke Drehsel
2006
Thomas I Thomas Hoepfner Jägerzug Enzian Nicole I Eric Rink +
Tatjana
Alex Schalley +
Jennifer
2007
Werner I Werner Gericke Artillerie Inge II Christian Otte +
Margit
Guido Krings + Hannelore
2008
Thomas II Thomas Tillmann Jägerzug Holzbüttger Freischütz Petra I Frank Asbeck +
Birgitt
Stephan van Hooven +
Marion
2009
Georg II Georg Gaspers Jägerzug Edelweiß Maritna II Dalibor Kovacevic + Katrin Christoph Gaspers +
Melanie Schmitz
2010
 
Robert I RobertSchalley Jägerzug Kleines Edelweiß Irmlinde I Peter Thurwach + Renate Friedhelm Gisdepski +
Gundi
2011
Gerhard I. Gerhard Schmitz Hubertuszug Junghubertus Hedwig I. Johannes Schmitz + Maria Dr. Wilfried Bank + Nicola
2012 Udo II.  Udo Gehrs Greandierzug: drunger un dröver  Uschi  II.
2013 Dieter II. Dieter Meiritz Jägerzug: Holzbüttger Jonge Karin I. Heino Kemmering + Marga Herbert Junkers + Irmhild
2014  schuetzenkoenig Franjo I. Franjo Rademacher Jung Hubertus Ulla I. Karl Bernhard Bohr + Sibille Theo Werner + Lilli
2015  Schützenkönig 2015  Herbert IV. Herbert Junkers Holzbüttger Jonge  Irmhild I.  Dieter Meiritz + Karin  Dieter Hellendahl + Anita
2016 skoenig16 Michael I. Michael Toenneßen Pioniercorps Heike I. Detlef & Angelika Meschke Alex & Katharina Stockmann
2017 kein Bewerber

Bezirkskönige des Bezirksverbandes Neuss die von der St.Seb.Schützenbruderschaft Holzbüttgen e.V. 1936 gestellt wurden.

Jahr
Name
1978
Karl Hohnrath
1980
Jürgen Pusnik
1981
Karl Manleitner
2003
Volker Schöneberg
2005
Matthias Meuser
2009
Georg Gaspers
2011
Gerhard Schmitz
2015
Herbert Junkers

 

Durch das Fortsetzen der Benutzung dieser Seite, stimmst du der Benutzung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt um Ihnen das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung Ihrer Cookie-Einstellungen verwenden , oder Sie auf "Akzeptieren" klicken, dann erklären Sie sich mit diesen Einstellungen einverstanden.

Schließen